京都市電路線図
Line Map with Segment Distances as of June 1967
このページでは,1967年6月時点の京都市電の路線図を紹介します。
1958年以降の市電停留場の変更は,北野線,無軌条(トロバス)線関連部分を除いて,以下の通り。
変更前停留場名 | 異動内容 | 変更後停留場名 | 変更理由 |
北大路橋 | 改称 | 植物園前 | 植物園返還及び大学改称のため(1959.5.1) |
西京大学前 | 府立大学前 |
四条堀川 | 廃止 | | 北野線廃止(広軌線は通過扱い:1961.8.1) |
七条内浜 | 改称 | 七条河原町 | 1962.6.1 |
河原町蛸薬師 | 廃止 | | 都心部混雑による停留場削減(1963.6.20) |
河原町仏光寺 | |
大宮仏光寺 | |
烏丸蛸薬師 | |
烏丸仏光寺・烏丸松原 | 統合 | 烏丸高辻 |
四条河原町・新京極 | 四条河原町新京極 |
大丸前 | 移設 | 四条堺町 |
九条奈良電前 | 改称 | 九条近鉄前 | 奈良電買収のため(1964.1.1) |
京都駅南口 | 改称 | 京都駅八条口 | 新幹線開通による改札口改称(1964.10.1) |
医師会前 | 改称 | 丸太町智恵光院 | 医師会館移転のため(1965.8.1) |
三十三間堂前 | 改称 | 博物館三十三間堂前 | 1967.12.1 |
九条七本松・羅城門町 | 統合 | 九条新千本(急行停車) | 1969.8.18 |