外郭線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
烏丸車庫前 | → | 北大路駅前(北大路BT) |
船岡公園前 | → | 建勲神社前 |
金閣寺前 | 市電金閣寺前 | 金閣寺道 |
白梅町 | 北野白梅町 | → |
西大路下立売 | 北野中学前 | → |
円町 | 西ノ京円町 | → |
洛陽高校前 | → | 洛陽工業高校前 |
羅城門町 | 羅城門 | → |
京阪国道口 | 東寺南門前 | → |
祇園 | 祇園石段下 | 祇園 |
岡崎公園前 | 東山二条 | → |
東一条 | → | 京大正門前 |
飛鳥井町 | *田中里ノ前町 | 飛鳥井町 |
叡電前 | 叡電元田中 | → |
高野 | 市電高野 | 高野 |
高野橋 | 高野橋東詰(西詰) | 高野橋東詰 |
下鴨高木町 | 高木町 | → |
洛北高校前 | 市電洛北高校前 | 洛北高校前 |
千本・大宮線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
千本十二坊 | (停留場無) | *ライトハウス前 |
出世稲荷前 | → | 千本旧二条 |
千本三条 | → | 千本三条・朱雀立命館前 |
壬生車庫前 | → | みぶ操車場前 |
七条大宮 | → | 七条大宮・京都水族館前 |
東寺前 | 東寺東門前 | → |
四条・無軌条線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
四条京阪前 | 南座前 | 四条京阪前 |
四条河原町新京極 | 四条河原町 | → |
四条堺町 | (停留場無) | *四条高倉 |
四条坊城 | → | 壬生寺道 |
四条中新道 | 中新道 | 四条中新道 |
四条御前通 | (四条車庫前) | 四条御前通 |
梅津車庫前 | (東貝川町) | 京都外大前 |
高畝町 | 日新電機前 | → |
段町 | 梅津段町 | → |
北浦町 | 長福寺道 | → |
西浦町 | → | 梅津西浦町 |
梅ノ宮 | 梅ノ宮神社前 | 梅宮大社前 |
|
烏丸線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
烏丸中立売 | *烏丸一条 | → |
烏丸出水 | *烏丸下長者町 | → |
烏丸高辻 | *烏丸松原 | → |
東本願寺前 | 烏丸六条 | → |
七条烏丸 | 烏丸七条 | → |
河原町線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
葵橋東詰 | 新葵橋 | → |
府立病院前 | → | 府立医大病院前 |
荒神口 | (停留場無) | 荒神口 |
河原町二条 | → | 京都市役所前 |
今出川・白川・丸太町線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
北野 | 北野神社前 | 北野天満宮前 |
今出川堀川 | 堀川今出川 | → |
今出川新町 | 上京区役所前 | 今出川新町 |
加茂大橋 | 加茂大橋東詰(叡電前) | 出町柳駅前 |
農学部前 | (停留場無) | 京大農学部前 |
錦林車庫前 | 鹿ケ谷 | 錦林車庫前 |
天王町 | 東天王町 | → |
岡崎通 | 岡崎道 | → |
川端丸太町 | → | 丸太町京阪前 |
七条線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
三十三間堂前 | (停留場無) | 博物館三十三間堂前 |
七条大橋 | → | 七条京阪前 |
七条壬生通 | → | 梅小路公園前 |
伏見線
1967年の電停名 | 1967年のバス停名 | 2013年のバス停名 |
京都駅八条口 | 八条車庫前 | 京都駅八条口アバンティ前 |
十条通 | 市電十条 | 十条竹田街道 |
城南宮道 | (路線無) | 竹田城南宮道 |
(停留場無) | (路線無) | 西墨染通 |
(停留場無) | (路線無) | 住吉 |
丹波橋 | (路線無) | 西丹波橋 |
(停留場無) | (路線無) | 西板橋(北行のみ) |
大手筋 | 市電大手筋 | 西大手筋 |
稲荷 | → | 稲荷大社前 |
|